вторник, 27 мая 2014 г.

Псевдоправославие «ЦЗМ». Ложь во спасение? Часть 3

Псевдоправославие «ЦЗМ». Ложь во спасение?
Часть 3

Третья часть материала, подготовленного одним из первых участников «православного» реабилитационного проекта «Центра здоровой молодёжи», под названием «Путь» Виталием Барабановым, завершает описание и анализ тех событий, которым он и его коллеги стали свидетелями.








***
Что мы имеем в итоге?
Огромное количество фактов свидетельствует о том, что «ЦЗМ» и в их лице «Царство Бога» по-прежнему сохраняет теснейшую связь с фондовцами «Во имя архангела Гавриила». Справедливости ради надо признать, что в последнее время они, действительно, стараются минимизировать контакты с адептами «Царства Бога», но это в принципе невозможно и ничего не меняет по сути, поскольку верхушка руководства Фонда выросла на харизматических собраниях, насквозь пропитана духом неопятидесятничества и может лишь вынужденно создавать видимость перед реабилитантами, государственными службами и общественностью своей переориентации на православие, в сердце же своём не имея ни стремления двигаться в этом направлении, ни понимания для чего это нужно.
Да они и не смогут иначе.
Кроме того, что, несмотря на то, что деятельность Фонда заявлена в уставе как благотворительная, в реальности всё обстоит несколько иначе.
Основным и фактически единственным источником доходов «гаврииловцев» являются так называемые добровольно-принудительные пожертвования родителей.
Ежемесячная стоимость пребывания в программе варьируется в зависимости от региона и составляет от 25-30 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге до 50 тысяч и выше в Израиле (по состоянию на 2014 год).
Сами стационары по факту являются арендованными в частном порядке зданиями. Ни санэпиднормативов, ни соответствия положенной противопожарной безопасности, ни чего-либо еще, что должно быть обязательным условием функционирования программы, не существует. Нет и лицензии на право заниматься реабилитационной деятельностью. Никто не составляет и не придерживается штатного расписания сотрудников, по трудовым договорам они не оформлены.
Вопросы есть и к медицинскому сопровождению участников реабилитационной программы. Достоверно известно о множестве случаев отказа в госпитализации и оказании срочной профессиональной медицинской помощи реабилитанту со стороны руководства по причине того, что врачи в больнице (например, в случае ветрянки или обострения гепатита) узнают у человека его местоположение и, вызвав в снимаемый Фондом коттедж, будут способствовать обострению внимания контролирующих органов. И тогда вскроются вещи, несовместимые с деятельностью реабилитационной организации. Подобные поступки в прямом смысле слова ставят жизнь реабилитанта под угрозу!!!
При детальном рассмотрении вопроса открывается еще один любопытный аспект. Все лидеры организации (например, в случае её закрытия) будут вынуждены, как это дико не звучит, пойти в грузчики, продавцы, водители и т.д. Поскольку существовать в социуме они могут только в системе сектантских координат, в закрытой группе себе подобных. Только в ней они являются КЕМ-ТО, более или менее значимыми фигурами.
В связи с этим возникает очередной вопрос.
Как люди, которые в большинстве своём профессионально не достигли никаких вершин мастерства, не имеют во внешнем мире никакого авторитета, могут заниматься помощью наркозависимым, их личностным ростом?
Образования, как правило, нет (лихорадочно получается заочно в различных, как правило, коммерческих учебных заведениях), опыт работы в некриминальной сфере крайне непродолжителен или вовсе отсутствует (в силу старого образа жизни).
Становится очевидным один факт – всё руководство «ЦЗМ»-«Царства Бога»-фонда «Во имя архангела Гавриила» - по факту трезвые (и то не всегда), паразитирующие на других люди.
В просторечии таких называют «сухие» наркоманы. Они не потребляют психоактивные вещества, но стиль жизни – эдакого приживалы-манипулятора, сохраняется и даже становится ещё более обоснованным и легальным при помощи «благословляющих» на такую деятельность догматов религиозного культа.
Эти люди ничего, по сути, не изменили в себе, коренных изменений в структуре личности не произошло, значит, в «большом» социуме, вне системы координат секты, они не будут востребованы.
Соответственно, ни о какой ресоциализации не может быть и речи. Происходит то, что в науке называется маргинализацией – некой пограничностью, окончательной утратой связи со своей социальной, национально-этнической и духовной общностью. То есть, человек, оторвавшись от одной среды, не «врос» в другую, остался «чужим» в общественной системе координат.
Что самое удивительное во всей этой истории – большинство вот такой вот «профессиональной» верхушки уже рвётся сегодня к власти, мечтает добраться до депутатских кресел в российской Государственной Думе или хотя бы победить на выборах на должность депутата какого-нибудь муниципального округа.
И самое печальное здесь то, что в этом им помогают специально выбранные для поддержки и щедро оплачиваемые чиновники различных уровней, от рядового служащего поселковой администрации, расположенной неподалёку от реабилитационного центра, до вторых лиц в партии «Единая Россия».
Допустить развитие такого нелепого и на самом деле социально опасного сценария мы просто не имеем права. Представлять народ не могут маргиналы. Они могут действовать лишь в интересах той маргинальной группы, которая их породила. Что мы и наблюдаем сейчас.
Таким образом, закономерен вывод о том, что псевдоправославие «ЦЗМ», начав свой путь из Санкт-Петербурга в 2009 году, пришло за неполные 5 лет к созданию такой химеры как программа, «духовно ориентированная на православие», и питающего её фонда, прикрывшегося православной верой и цинично играющего на религиозных чувствах россиян.
Мы помним, чем закончилась история с Общероссийской благотворительной организацией «Преображение России», чьи лидеры под её прикрытием за 4 года, начиная с одного реабилитационного центра в г. Новокузнецке, создали криминально-финансовую империю и точно также жаждали получить благословение от патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Но справедливость в итоге восторжествовала – псевдоблаготворительный сетевой проект был ликвидирован Верховным Судом Российской Федерации, а его руководители получили реальные длительные сроки тюремного заключения за противоправную криминальную деятельность и экономические махинации.
С решением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 16.08.2011 г. можно ознакомиться здесь:http://www.sclj.ru/news/detail.php?SECTION_ID=309..
Справедливость восторжествовала тогда, не может не восторжествовать и сейчас.
В Евангелии от Матфея есть такие слова: «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их».
Какие плоды приносит дерево «Царства Бога» и созданных его идейными вдохновителями проектов, понятно уже практически каждому здравомыслящему человеку.
Теперь дело за государством. Пусть оно скажет своё заключительное слово о социальной значимости и пользе такого явления как российский религиозно-коммерчески-политический проект украинского промайдановского «Царства Бога» под названием «Центр здоровой молодёжи»
И примет (или не примет) соответствующего волевого решения.
Архангел Гавриил является одним из тех, кто держит щит на гербе Российской империи. То есть, для нас он – опора и защита государства Российского.
Чего не скажешь о названном в его честь фонде и его создателях. Тех, которые подобрались уже совсем близко к Московскому Патриархату и его иерархам, лукаво выстраивая планы, не имеющие никакого отношения к оздоровлению духа России.
Пришло время опомниться и противостать этой опасной для страны и её граждан стратегии, способной привести нас к новому майдану, на этот раз прямо здесь – в России.
Фото 1. Междусобойчик в Санкт-Петербурге, недалеко от реабилитационного центра «Путь». Начинающий президент «ЦЗМ» Никита Лушников, будущий «флагманправославной реабилитации «ЦЗМ»» Алексей Долгих, главный психолог «ЦЗМ» Ольга Коротина, первый введённый в заблуждение «ЦЗМ»-«Царством Бога» православный священник – отец Гавриил. 2010 год.
Фото 2. Скриншот главной страницы официального сайта благотворительного фонда «Во имя архангела Гавриила». Выделен не соответствующий действительности фрагмент с указанием духовной ориентации программы на православие и ведением этого направления Русской Православной Церковью.
Фото 3. Скриншот новостной страницы Российского агентства судебной и правовой информации (РАПСИ) с информацией о ликвидации Верховным Судом Российской Федерации ОБОО «Преображение России». 16 августа 2011 года.
Фото 4. Большой государственный герб Российской империи, считавшийся личным Большим Гербом Императора, с изображением архангела Гавриила в качестве одного из держателей щита. 1882 год

3 комментария:

  1. Образования нет? Кому сегодня нужно ваше образование! Главное в жизни это уметь общаться с людьми и ладить с ними, вот тогда все будет хорошо и работу найдешь, просто понравившись рекрутеру! А нам внушают, что образование - это ключ к реализации, хотя по факту выпускникам вузов пробивают дорогу их родители, которые и устраивают своих детей. Кому не повезло - дорога в сети МТС, АШАН и прочее! Человек, который сам прошел весь ужас наркомании лучше поможет человеку с этой зависимостью, чем образованный психолог с его методичками, который говорит на языке науки, а не беды. Это люди из разных матриц. Именно поэтому у меня больше веры в ЦЗМ, чем наркодиспансеры !!

    ОтветитьУдалить
  2. Вам самим то не смешно, то порталы создаете, то группки какие-то маленькие, чтобы очернить ЦЗМ, то деньги собираете чтобы передать Олегу Беликову в тюрьму в Таиланде, якобы его ЦЗМ бросил там. Только я вот с Олегом вчера в скайпе общалось, он от вас никаких денег не получал, а вот Центр здоровой молодежи оплатил ему адвокатов. Интересно куда пошли собранные деньги. Я например 500 рублей отправляла. Теперь вы просите денег, чтобы фильм какой то снять, невилируете вымышленными данными. Вот реально противно читать всю вашу грязь. Вот вы уже 10 лет эти гадости про ЦЗМ пишите, а они растут и развиваются. Как так? Их можно встретить в ДУМе, на крупных мероприятиях, они предельно открыты, их поддерживает Лавров, Скворцова, Железняк. А кто поддерживает вас? Для чего вы пишите всю эту неправду?

    ОтветитьУдалить
  3. Tancha, люди здесь деньги зарабатывают, в частности этими пасквилями. Причем вы заметьте, какая активность была тут еще в 2014 году, а сейчас нет ни одной новой заметки. Думаете, иссяк фонтан фантазии или вдохновения у человека, который этот блог ведет или просто перестали оплачивать подобную деятельность? На мой взгляд, очевидно, что вариант номер два. Помните, как у нас в декабре 2014 года произошла девальвация? Видимо, после этого бюджет на подобную деятельность был сокращен до ноля, вот и "борец за справедливость" (или команда борцов) угомонил свой "просветительский" пыл, так и борьба за чистоту разумов от сектантства здесь сошла на нет. А как автор старался... Остается только заметить, что этим блогом и тем, как он велся, те, кто это все заказывали только еще раз показали, что вся эта компания спланирована и оплачивалась кем-то. От чего симпатии к "ЦЗМ" только прибавляется

    ОтветитьУдалить